2005-2012

Filosofía

Espacio Menosuno (2005-12) fue un lugar de encuentro para artistas de todas las disciplinas y personas interesadas en el arte actual y otros temas de carácter social.

Se plantea en sí como: sala para exposiciones individuales y colectivas, sala de proyección para cortos, animación, videocreación, cineforum… espacio para eventos; performance, teatro, danza, piezas sonoras… talleres monográficos, muestra fija de obra gráfica, sonora y visual. Así como para presentaciones de proyectos personales; libros, revistas, discos, instalaciones… o proyectos profesionales.

Cuenta con un equipo multidisciplinar especializado en Gestión y Coordinación de Exposiciones y Eventos. Desde la idea y el comisariado, a la gestión, producción, montaje en sala, prensa, textos, así como su diseño y difusión: flyers, catálogos, Cd´s interactivos, DVDs, grabación en vídeo o reportajes fotográficos. Además de asesoramiento legal para artistas y empresas relacionadas con la cultura o labores sociales.

Plantilla

Mario Gutiérrez Cru  (presidente, coordinador, comisario y director creativo)
Maite Camacho (vicepresidenta, coordinadora, comisaria y directora creativa)
Maricruz Planchuelo (coordinadora de Escena, Masuno en Escena y Residencias)
Laurita Siles (coordinadora de Menosuno, Canal de arte)
Luis Ángel Romero (técnico de sonido)
Unai Requejo (coordinador de Apadrina un artista)
Betania Lozano (gestión cultural, becas, conferencias…)
Miguel Portell  (secretario, asesoramiento jurídico)
Queralt Lencinas (coordinadora Apadrina un artista)
Olmo González (fotógrafo y coordinador)
Amparo Pérez Villar (creativa, diseño en Masuno en Escena, coordinadora y comisaria en exposiciones colectivas Inútil y Tipos)
Elisabet Sierra (presidenta, creativa y escenógrafa de Mercado Nuevos Creadores I y II)
Daniela Setién  (creativa y coordinadora en exposiciones colectivas como Al revés)
Corinne Navarrete (Boem)
Marcos Belmonte (comisariado escénico, redactor y  gestión cultural)
María del Prado Cortés (coordinadora de educación)
Clara Graziolino (coordinadora de Escena III)
Ana Martín (redacción de prensa y catálogos)
Eduardo Huelin (audiovisuales)

Han Colaborado

Jeremías Pau Toledo (compositor, música de ambos portales, cds editados…)
Mónica Grande y Raúl Martínez (cámara, postproducción y sonido)
Teresa Acevedo (coordinadora de Escena II)
Helena GP (catálogo COVERS 01)
Amrei Hofstätter (prensa, traducción, coordinación Do not Disturb)
Eduardo Bertone y Martín Bochicchio  (creativos de Procesos)
Alfredo Morte (coordinador de recursos Apadrina un artista)
Juan García d´atri (reportajes en vídeo)
Brigitte Hoornaert (escena, eventos, exposiciones, sala)
Anaïs Leroy (eventos, exposiciones, sala)
Christine Westermann (eventos, exposiciones, sala)
Manon Dionet (eventos, exposiciones, sala)
Anna Kent (coordinadora sala, traduccines)
Mauro Pérez (redacción de prensa)
Dávila Pontes (eventos, exposiciones, sala)
Carla Méndez (BOEM, eventos, exposiciones, sala)
Jose Manuel Sanz (creativo, sala)
Lola Orato (gestión cultural y econónica, sala)
Arantxa Boyero (postproducción audiovisual)
Françoise Puissant (coordinadora eventos y exposiciones, redacción de prensa)
Mariana Salvioni  (coordinadora mercado nuevos creadores III)
Clara Leitao  (coordinadora de Prensa IN-SONORA IV)
Samantha Kattan (Boem, coordinadora sala)
Lucía Cavalchini (DVD Project, gestora cultural para el exterior)
Davinia Román (coordinación In-sonora III )
Lorena Grossocordón  (coordinadora eventos y sala)
Alicia Sevilla  (coordinadora sala y catálogo trianual)
Martina López  (Boem, gestora cultural para el exterior)
Marigel Arnaud (creativa y fotógrafa)
Fiorella De Nicola (creativa y sala)
Sabrina Crispano (Boem, coordinación Apadrina un Artista y sala)
Guadalupe Morata y Mª Cruz Pico  (catálogo de Versus)
Nathalie Bödtker  (gestora cultural para el exterior)
Adelino García (redactor de prensa)
Marta Nord (coordinadora eventos y sala)
Sebastiano Megale  (coordinador eventos y sala)

WEB Antigua

Philosophy

Espacio Menosuno (2005-12) was a meeting place for artists from all disciplines and people interested in current art and other social issues.

It is proposed in itself as: room for individual and group exhibitions, screening room for short films, animation, video creation, cineforum … space for events; performance, theater, dance, sound pieces … monographic workshops, fixed exhibition of graphic, sound and visual work. As well as for personal project presentations; books, magazines, records, installations … or professional projects.

It has a multidisciplinary team specialized in Management and Coordination of Exhibitions and Events. From the idea and the curator, to the management, production, assembly in the room, press, texts, as well as its design and distribution: flyers, catalogs, interactive CDs, DVDs, video recording or photographic reports. In addition to legal advice for artists and companies related to culture or social work.

Team

Mario Gutiérrez Cru (president, coordinator, curator and creative director)
Maite Camacho (vice president, coordinator, curator and creative director)
Betania Lozano (cultural management, scholarships, conferences …)
Maricruz Planchuelo (Scene coordinator, Masuno on Stage and Residences)
Miguel Portell (secretary, legal advice)
Queralt Lencinas (coordinator Sponsor an artist)
Corinne Navarrete (Boem)
Marcos Belmonte (stage curator, editor and cultural management)
Amparo Pérez Villar (creative and coordinator for collective exhibitions)
Elisabet Sierra (creator and set designer of Mercado Nuevos Creadores I and II)
Daniela Setién (creative and coordinator from Al revés)
Laurita Siles (coordinator of Menosuno, Art Channel)
Olmo González (photographer)
María del Prado Cortés (education coordinator)
Clara Graziolino (Scene III coordinator)
Ana Martín (editorial staff and catalogs)
Eduardo Huelin (audiovisual)
Luis Ángel Romero (sound technician)
Unai Requejo (coordinator of Sponsor an artist)

 

Collaborators

Juan García d´atri (video reports)
Alfredo Morte (resource coordinator Sponsor an artist)
Brigitte Hoornaert (scene, events, exhibitions, hall)
Anaïs Leroy (events, exhibitions, hall)
Christine Westermann (events, exhibitions, hall)
Manon Dionet (events, exhibitions, hall)
Anna Kent (room coordinator, translations)
Mauro Pérez (newsroom)
Dávila Pontes (events, exhibitions, hall)
Carla Méndez (BOEM, events, exhibitions, hall)
Jose Manuel Sanz (creative, room)
Lola Orato (cultural and economic management, room)
Arantxa Boyero (audiovisual postproduction)
Françoise Puissant (events and exhibitions coordinator, press writing)
Teresa Acevedo (Scene II coordinator)
Mariana Salvioni (new creators market coordinator III)
Clara Leitao (Press coordinator IN-SONORA IV)
Samantha Kattan (Boem, room coordinator)
Lucía Cavalchini (DVD Project, cultural manager for abroad)
Davinia Román (In-sound coordination III)
Lorena Grossocordón (events and room coordinator)
Alicia Sevilla (room coordinator and triannual catalog)
Martina López (Boem, cultural manager for abroad)
Marigel Arnaud (creative and photographer)
Helena GP (COVERS catalog 01)
Fiorella De Nicola (creative and living room)
Sabrina Crispano (Boem, coordinator Sponsor an Artist and room)
Amrei Hofstätter (press, translation, coordination Do not distub)
Guadalupe Morata and Mª Cruz Pico (Versus catalog)
Nathalie Bödtker (cultural manager for abroad)
Adelino García (press editor)
Jeremías Pau Toledo (composer, music from both portals, edited CDs …)
Marta Nord (events and room coordinator)
Sebastiano Megale (events and room coordinator)
Mónica Grande and Raúl Martínez (camera, postproduction and sound)
Eduardo Bertone and Martín Bochicchio (process creatives)

Old WEB

Exposiciones / Exhibitions

  • 1
  • 2
  • 7

Eventos / Events

Klem

Klem

Laboratorio colectivo

Artistas / Artists

Klem

Klem

Laboratorio colectivo

Fotos / Photos

Detalles